Температура вторую неделю и не снижается на фоне приема антибиотика

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, мне 37 лет, болею уже 9 дней. С 31 декабря поднялась температура 38, 3, глаза болели, ломота и боль во всем теле. Сразу начала пить Амоксициллин 500 мг 3 раза, умифеновир 200 мг 3 раза, парацетамол и нимесил один раз. На следующий день вроде стало лучше, а со 2 января опять повышается температура, 6 января ездила на кт и вызвала врача. По кт двухсторонняя пневмония, фото приложу ниже, врач назначил левофлоксацин 500 мг 2 р, ингаляции с беродуалом и потом с пульмикортом, витамины с, магне в6, коделак бронхо, ренгалин. Но температура только повышается, сегодня в ночь до 38,5, добавили укол Цефтриаксон пока сегодня один раз. А так 2 раза в день, Дексаметазон 2 раза в день в/м, но сейчас температура опять растет 39 уже. Дексаметазон еще не нашли, что делать? У меня ребёнок 7 месяцев, боюсь заразить, постоянно в маске, еще у меня аневризма мпп со сбросом, боюсь как бы не было осложнений на сердце.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-08 22:23
Здравствуйте!
  1. Если нет дексаметазона замените на метипред (метилпреднизолон) 16 мг в таблетках. Вам нужна адекватная противовоспалительная терапия.
  2. Не вижу в назначениях профилактику тромбозов, по этому можете сегодня принять Аспирин 500 мг 1 табл. Вечером, а с завтрашнего дня по 1/2 табл.
  3. За аневризму мпп не переживайте - это особенность строения Вашего сердца, ковид никак на неё не повлияет.
  4. Если будете хуже себя чувствовать, то лучше госпитализироваться.
Мария 2021-01-08 22:42
Забыла наверно написать, 2 дня пью тромбо асс 100 мг в сутки. А сброс не может увеличиться? Ведь температура на сердце нагрузка увеличивается, пульс почти 100 уд, но давление правда 125/80
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-08 22:50
  • Тромбо асс не годиться в данный момент, нужен чистый аспирин в острую фазу, потом можно перейти на тромбо асс.
  • Не переживайте, сброс не увеличиться. А тахикардия естественно будет - это компенсаторная реакция организма на температуру.
Мария 2021-01-08 22:53
Спасибо огромное, а если я вчера где-то в 5 вечера выпила тромбоасс, надо еще сейчас аспирин пить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-08 23:07
Повторно уже не надо, завтра вечером примите 1 целую таблетку.