Тёмно-синие пятна на коже

Спрашивает: Максим Юрьевич Гончаров
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка появляются на кожном покрове груди, рук, головы тёмно-синие пятна. Высыпания безболезненные. Сопровождающие факторы отсутствуют. Обычно проходят в течении 1-3 дней. Наблюдаются такие пятна с 5 лет. Ранее это было редко. В последнее время появление участилось. Гематолог и ревматолог диагноз установить не могут.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-29 10:09
Добрый день.
По фото нельзя установить диагноз, похоже на гематомы.
В такой ситуации необходимо пройти обследование - общий анализ крови, кровь на свертываемость, экг, узи сердца.
Максим Юрьевич Гончаров 2021-12-29 10:16
Добрый день! Всё анализы в норме. Единственное эхо показало плохую проходимость. Но в кардиоцентр направление только 7 февраля. Раньше эти пятна появлялись с периодичностью 4-6 месяцев. В последние два месяца это третий раз. Вчера снова появились, а сегодня добавились новые
Максим Юрьевич Гончаров 2021-12-29 10:20
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту мы можем ещё обратиться
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-29 10:25
Тогда стоит обратиться к кардиологу и к сосудистому хирургу (при условии, что гематолог исключил свою патологию).