Темное пятно на ноге

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте около 7-10 лет назад появилось пятно на бедре. С начало было маленькое, иногда чесалось и увеличивалось в размерах. Чесать перестала, смазывала кремом и расти перестало. Внешне похоже на синяк. В этом месте пятно грубое шершавое. Была у многих врачей. Ставили и токсикодерматит и еще что-то. Назначали лекарства, мази, таблетки, ничего не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-21 11:28
Добрый день, уточните - бывают ли эпизоды, когда пятно набухает, чешется, может краснеет? Это может быть при простуде, переохлаждении, приеме препаратов? Перед появлением пятна - было что то из провоцирующих факторов?
повторите снимок при хорошем освещении в большем формате.
Евгения 2019-05-22 22:09
Евгения 2019-05-22 22:12
Иногда, редко зудит и чешется, но так и не разобралась с вес это связано. Не набухает, краснеет, только если расчёсываю не заметно. Но стараюсь не чесать, а кремом любым смазать и зад пропадает. С чем связано не знаю, так как появилось давно, может быть лет 10 и начиналось с маленького пятна, я тогда не придавала значение. Думала пройдёт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-27 13:42
Предварительно можно говорить про фиксированную эритему. Такие состояния не подлежат полному излечению, причина их тоже может быть самой разной. Важно понять для себя провоцирующие факторы, при обострении используйте крем - мометазон и супрастин внутрь.