Красно пятно на ноге, что это и чем лечить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзилит, поллиноз, катаральный сигмоидит, СРК, панкреатит, (в 2003г. был микоз гладкой кожи с вторичной инфекцией - успешно пролечен и др.
Здравствуйте, примерно год назад у меня резко появилось красное единичное пятно на ноге с 5 рублевую монету, я уже не помню точно но через быстрое время стало бордовым и потом как синяк, немного зудело и как то само исчезло, второй раз опять появилось в августе, обратила внимание из за зуда, помазала тридерм-крем пару дней все прошло, но след приглушенного пятна в виде уже прошедшего почти ушиба остался, сегодня опять в третий раз появилось такое же не менше не больше, немного жжет и зуд, что это может быть? Как и чем вылечить? Заранее Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-30 22:28
Здравствуйте!
Возможно накануне появления Вы принимаете какие либо медикаменты, например обезболивающие?
Ольга 2018-04-30 22:40
Здравствуйте, примерно год назад у меня резко появилось красное единичное пятно на ноге с 5 рублевую монету, я уже не помню точно но через быстрое время стало бордовым и потом как синяк, немного зудело и как то само исчезло, второй раз опять появилось в августе, обратила внимание из за зуда, помазала тридерм-крем пару дней все прошло, но след приглушенного пятна в виде уже прошедшего почти ушиба остался, сегодня опять в третий раз появилось такое же не менше не больше, немного жжет и зуд, что это может быть? Как и чем вылечить? Заранее Спасибо!
Ольга 2018-04-30 22:48
Из медикаментов только мезим, тримедат, аскорбинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-30 23:06
Нельзя исключить фиксированную токсикодермию, может быть нуммулярный дерматит.
Если бы Вы заметили связь с медикаментом, то более вероятна фиксированная токсикодермия.

В принципе, и то, и то - аллергическая реакция.

Используйте :
Таб. Цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.
Мазь элоком - тонким слоем вечером до 10 дней
Минимально мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Дополнительно можно увлажнять детским кремом.

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Ольга 2018-05-02 21:50
Спасибо последую вашему совету, у меня пятно после тридерма крема во второй день значительно менее красное стало и зуд прекратился, изначально пятно не шершавое а гладкое как обычная кожа, только горячее чем обычная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 21:57
Хорошо.
Отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!