Темная полоса на зубе вдоль десны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на предпоследнем коренном зубе коричневая полоса прямо вдоль десны с внутренней стороны. Начиналось все с обычного применения эмали. Когда ходила к стоматологу сказал что жалко сверлить так как много здоровой ткани. Прошло несколько лет теперь зуб постоянно ноет. Зуб пломбированный, а болит именно та часть возле десны где темная полоса. Пошла к стоматологу опять, сказал что если сверлить то нерв удалять, а это плохо, мол если терпимо, то терпи. Если честно я в шоке! То есть в наше время медицина дошла до того, что ничего нельзя сделать вовремя и сохранить зуб?! Или я чего-то не понимаю. Скажите, можно ли сохранить зуб живым? И как это лечится на начальной стадии? Сейчас на одноименном зубе только с другой стороны такое же применение прям вдоль десны. Пойду к стоматологу опять скажет жди пока можно будет только нерв удалять)
Спасибо заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

7 ответов

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 09:43
Здравствуйте. Есть ли рентгеновский снимок?
Мария 2020-10-30 09:55
Нет, мне его никто не делал. Только фото могу прикрепить
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 10:46
Это пигментация, ну максимум начальный хронический кариес. Болей он давать на будет, но под уже стоящей пломбой на этом зубе может быть вторичный кариес. Нужно сделать снимок, чтобы это исключить
Мария 2020-10-30 11:03
Но мне эту пломбу меняли год назад. До этого лет 15 стояла. Откуда под новой пломбой кариес? И что теперь действительно только нерв удалять?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 17:40
На обязательно кариес. Близкое расположение пломбы к нерву, глубокая полость. Это можно оценить только по снимку. Но пигментация и начальный кариес не дает болей.
Мария 2020-10-30 20:17
Спасибо
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 21:45
Пожалуйста. Обращайтесь)