Течение ковида

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: У мамы-варикозное расширение вен
Здравствуйте!. У мамы 23 июня поднялась температура 37.2, першение в горле, слабость, через 10 дней сдали мазок на ковид-отрицательный. Больше ничего не беспокоит. Температура скачущая 36.4-37.4. Через 10 дней у сына 3,5 года такая же симптоматика, кроме температуры ничего. Сегодня 19 июля температура не проходит, врачи разводят руками, показаний к кт нет. Мама пропила арбидол, азитромицин амоксиклав. Сын только арбидол. Очень переживаю. Предполагаем что это ковид все таки, живем в Казахстане тут очень напряженная обстановка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-19 17:16
Елизавета! Подозрение на ковид19 есть. ПЦР всегда к 10 дню заболевания отрицательный. Всем следует измерить насыщение крови кислородом, маме пройти КТ легких. После 14 дня заболевания можно сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ковид 19. Кто еще температурит, лечение продолжать нужно. Всего доброго.
Платная консультация
solverfe 2020-08-19 13:26
Если есть 37,2, +-, то пцр по ковид будет положительным? А если уже пошел второй месяц и был отрицательны анализ
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 12:37
Не обязательно, температура никак не связана с наличием или отсутсувием вируса в мазке