Мазок на ковид на 9 день заболевания

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в течение недели слабость, температура один раз поднималась до 37.6. В течение 6 дней не чувствую запахи, вкус еды. У мужа два дня назад тоже пропало обоняние. Совсем.
Я работаю в мед учреждении, выезжаем регулярно к ковидным.
Мазок сдала, жду результат. Ничем не лечилась. Только витамины, обильное питьё.
. Вопрос такой: может ли быть такое, что Вирус опустился вниз и на 8-9 день заболевания уже не выявится в мазке из носа и глотки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 10:29
Евгения! Мазок может иметь 2 варианта ответа -положительный или отрицательный. При отрицательном ответе проводят контроль через 5 дней после первого. К 10 дню заболевания, у вас 6 дней, следует пройти измерение оксигенации крови, КТ легких. На данный момент сдавайте ОАК, ОАМ, кровь на ферритин. После выздоровления для подтверждения ковид19, сдавайте антитела М и G к ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-08-24 11:32
Спасибо за ответ!
Елена Владимировна, если я ничем не лечилась и сохраняется аносмия, на 9 день заболевания все равно мазок будет отрицательный к этому времени уже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 12:54
Евгения! У вас есть жалобы, лечение следует получить у врача. Только сам а ПЦР даст ответ на наличие вируса или его отсутствие на слизистой. Диагноз на догадках не строится. Ждите ответ.
Платная консультация
Евгения 2020-08-26 20:37
Спасибо!
Мой мазок пришёл положительный.
От приёма Плаквенила я отказалась, так как тяжело его переношу.
Врач назначил противовирусный препарат осельтамивир, можно ли его принимать в данном случае при лечении ковид 19?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 15:23
Это препарат от гриппа, он ничем не поможет при короне