Сыпь в течение полугода, пару элементов, без ухудшения самочувствия

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребенка в течение полугода сыпь один-два элемента, может появляться на любой части тела, чаще на ножках, бывает на спине, животе и руках. Красное пятно, в центре бугорок маленький без содержимого. Проходит в течение дня, или на следующий день. Сначала исчезает пятно, затем бугорок. На следующий день появляется снова один-два элемента. Появилась впервые на фоне приёма пантогама, Эдос 306, Магне Б6, мальтофера. На тот момент появился и запор. Затем нормализация стула, вроде прошла сыпь тоже, но заболел ковидом. Лечились, появилась сыпь снова. С рождения на ГВ, прикорм кушает хорошо, вес набирает. Ничем кроме ковида лёгкой степени не болел. Из анализов сдавали кал на яйца глист и простейших; кал на содержание кальпротектина-отрицательно. Углеводы в кале 0,05%, кал на дизбактериоз-снижены молочнокислые бактерии и бактероиды. В моче - однократно повышение оксалатов. УЗИ органов брюшной полости, трижды в разном возрасте - без патологии. Жалоб по самочувствию нет. Кровь не сдавали, так как у ребенка аффективно-респираторные приступы до потери сознания. Пробовали исключать помидоры, молочную продукцию, мучное, без эффекта. Всё же стоит кровь на что-то? Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-05-26 22:50
Добрий день. В першу чергу потрібно виключити алергічеу реакцію.
Вона не завжди відображається в загальному аналізі крові, краще зробити аналіз крові на іммуноглобулін е.