Сыпь на теле

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: после родов обострилась молочница (до родов не беспокоила, знала, что она есть, только по анализам), никакие дорогостоящие средства не помогали, которые выписывала гинеколог. Стала пить флуконазол (1 капсула в неделю - полгода). пропила 5 месяцев и решила бросить, так как чесотка прошла. Но через две недели пошла сыпь по всему телу (кроме паховой области), почти белые пупырышки, в основном их даже не видно было, но чесались они настолько, что я раздирала тело до синяков, при этом они не становились язвочками или чем-нибудь другим. Началось всё с поясницы и пошло дальше по телу, включая кисти рук и ноги. При контакте с горячей водой на всем теле появлялись красные пятна (чесалось еще сильнее), которые исчезали после высыхания воды. Сначала думала, что это аллергия, но никакие препараты не помогали (да и не на что ей было появляться: рацион не менялся, вещи другие не одевала). Стала пить снова флуконазол, сыпь стала пропадать, но прошел уже месяц и я все равно чешусь, хотя уже меньше (кожные покровы чистые, пупырышков нет, а чесотка осталась). Также я принимаю ОК Три-регол (может это как-то взаимосвязано). Что это за сыпь? Может ли молочница распространиться по всему телу или это что-то другое? Боюсь бросать пить флуконазол, вдруг опять сыпь начнется. Помогите, пожалуйста.
Теги: молочница сыпь на теле, молочница и сыпь на теле, может ли молочница вызвать сыпь на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-31 18:31
Здравствуйте, отмена флюконазола не может вызвать состояние которое вы описали. Распространенных форм кандидоза у вас нет. Давно ли вы принимаете ОК Три-регол? Причина зуда может быть самая разная, как правило если ее не удается установить при осмотре необходимо обследоваться на глисты, узи органов брюшной полости, нужна консультация терапевта. Воздержитесь от горячего душа, увлажняйте кожу детскими лосьонами, пропейте сорбент (4-5 дней). Сделайте перерыв с флюконазолом.