Сыпь на ногах у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Дерматит на воду
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка появилась сыпь на коленях в цвет кожи. Сначала подумала, что покусали насекомые. До этого первый раз в жизни (2,5 лет) давали несколько дней голубику и вишню. Стали красноватые ладошки, перестала давать. Сыпь на коленях два три дня не менялась. Ребёнок опять попросил голубику, так как изменений на руках не было я дала. На следующий день сыпь расползлась по ногам. Пару точек на локтях. Спина, живот, попа чистые. Она не чешется. Даю уже 4-й день зодак, сыпь не проходит. Пятнышки покраснели. После ванны тоже краснеют активно. Что это может быть? Порошок не меняли, почти нигде не бываем. Сейчас выглядит как на втором фото. Первое фото как начиналось
Теги: сыпь на попе у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 15:02
Добрый день.
По фото и описанию это больше похоже на аллергическую сыпь.
Температуры у ребенка не было? Стоматита или боли в горле?
Светлана 2020-07-19 15:13
Температуры нет, не Чешется и не замечает сыпи. Сейчас режутся 5-ки, вот на днях проклюнулся один зуб. Три дня назад были у стоматолога, она ничего не сказала про стоматит или язвочки. Значит такого нет, только зубы режутся
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 15:16
Значит это говорит в пользу аллергии. Продолжайте зодак и гипоаллергенную диету.
Также пересмотрите окружающие ребенка вещи - иногда на коленях появляется контактный дерматит (новый коврик, новое средство для мытья пола, новая постель в кроватке).
Светлана 2020-07-19 15:28
Уже все в памяти передумала, вроде ничего не меняли. А пищевая может только на ногах проявляться так? И сколько может ещё по времени держаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 15:31
Нет, пищевая может появляться где угодно, но чаще она локализована (например, как у вас - на ногах), а если продолжать давать аллерген, то может сыпь расползаться дальше по всему телу.
По времени - обычно в течение недели кожа очищается.
Светлана 2020-07-19 15:35
Спасибо большое. У нас началось примерно дней 6 назад с мелких пятнышек (держалось в одной стадии два дня) и потом расползлось и я начала давать зодак
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 15:44
Но если вы снова давали голубику, и в ней причина, то сыпь началась усиливаться, теперь нужно время для очищения организма от аллергена.
Светлана 2020-07-19 15:55
Да верно, ещё раз давала дня 4-5 назад дала. Ещё раз спасибо Вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-19 16:04
Выздоравливайте.
Светлана 2020-07-20 12:57
Здравствуйте, сегодня получилось точнее сфотографировать. Сыпь стала несколько дней назад розовая, будто шершавая на коленках. Может надо чем то мазать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-20 21:56
Да, желательно увлажняющим средством - эмолентом или хотя бы бепантеном (пантенолом).