Сыпь на лице, спине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес
Здравствуйте, у ребёнка по моему мнению потница из -за жары.
Сыпь не спадает, а только нарастает, в том числе сильнее стало на лице, на лбу
Чем необходимо лечить сыпь? И точно ли это потница?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать. При лечении потницы важно: Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С)
Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.