Сыпь на лице, горение лица, шелушение, зуд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема, высыпания на лице, чешутся после расчета остаются следы как после укуса (светлые похоже чем то на крапивницу) через несколько минут они исчезают и на этом месте появляется прыщ или мелкая сыпь. Началось все с того что по вечерам начало очень сильно гореть лицо(каждый вечер) , появилось шелушение, зуд, и высыпания. Лицо стекает, поры расширены. Пользуюсь сейчас размером утром и вечером, приступы красоты утихли. Лицо как будто все в подводной сыпи. В феврале месяце было такое же обострение, дерматолог послал сдать на клеща, он подтвердился. Лечилась чем только можно, кожа слезала клочьями(Ям, трмхопол, серная мазь, бензилбензоат, салиц кислота, эротика и много чего еще, соблюдал диету и к лету все прошло. Но сейчас симптомы вернулись, как представляю что все это нужно повторить становится жутко. Как перед 1 обострением так и перед 2 был курс антибиотиков (по др болезни). Вчера сделала 1 процедуру криомассаж, говорят что он помогает. Возможно вы мне поможете определить причину и избавиться от этого навсегда. Ужасно устала с этим бороться.
Теги: крапивница на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-11 13:36
Это розацеа. Заболевание хроническое и вылечить его навсегда невозможно.
Светлана 2018-10-11 13:44
Спасибо, но как быть чтобы хотя бы убавить эти обострения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-11 13:59
Во первых уход за кожей лица. Вам противопоказаны бани, сауны, нельзя распаривать лицо. Из пищи исключить острое, алкоголь, горячую пищу (только теплая пища). Противопоказаны тяжелые физические нагрузки, при которых может быть покраснение лица. Не курить. При ярком солнце пользоваться солнцезащитными средствами. В лечении наружно рекомендуют крема с метронидазолом (Розамет, Розекс) 2 раза в день до 12 недель. Для того, что бы снять неприятные ощущения дополнительно можно использовать лечебную косметику, например, Sensibio Forte (Bioderma) или Toleran Ultra (La Roche Possay). Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Светлана 2018-10-11 14:04
Спасибо. А что вы скажете по поводу зуда? Он тоже от розацеа или же это клещ? И можно ли лечить это лазером? Возможно ли обострение от проблем с организмом. Что нужно проверить в организме в этом случае?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-11 14:26
Вам необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори. При его обнаружении пролечить у гастроэнтеролога. Зуд может быть при розацеа. При зуде можно применять антигистаминные препараты (Цетеризин, Лоратадин). Клещ Демодекс живет на коже почти у каждого человека. При розацеа он может размножаться и утяжелять течение заболевания. Применение метранидазола для угнетения Демодекса будет достаточно. Лазером обычно удаляют единичные расширенные сосуды.
Светлана 2018-10-11 14:28
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-11 14:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2021-05-02 15:17
Светлана, добрый день. Подскажите справились ли вы с данной проблемой, если да, то как? Сама жутко устала от этих проблем за год (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-07 20:04
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!