Связана ли головная боль со спиной

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в последнее время часто и подолгу иногда сильно болит голова иногда в затылке а иногда спереди где то и кружится но несильно, перед глазами может двоиться а когда на свет смотришь как будто полосы размывается мутное зрение, может это и ничего мне говорили что проблемы со спиной есть я делала снимок вроде сколиоз и остеохондроз грудного отдела что то такое но хотелось бы знать головная боль может с этим быть связано или это что то другое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 09:14
Здравствуйте.

Для уточнения причины возможной ваших симптомов лучше конечно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Это более информативное обследование.
Изменения в позвоночнике у вас маловероятно могут являться причиной таких жалоб, тем более, что они у вас на начальной стадии.
Вероника 2021-01-29 16:07
Скажите а в груди слева иногда справа может из за спины болеть? Иногда руки и ноги затекают ненадолго если долго на них лежу или сижу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 18:03
Да. Это может быть связано с остеохондрозом позвоночника.
Вероника 2021-01-31 03:42
А скажите если под правым ребром болит это тоже может быть спина? То под левым то под правым и над грудью слева справа и в груди слева и справа но справа обычно реже
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 10:44
Да. Это проявления дегенеративных изменений в позвоночнике.
Вероника 2021-01-31 19:57
Иногда по середине но это тоже редко, скажите что можно сделать чтобы не болело
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 22:07
В первую очередь, надо заниматься гимнастикой для укрепления околопозвоночных мышц-каждый день по 10-15 минут. Делать зарядку по утрам. Комплекс упражнений можно найти в интернете.
По поводу головной боли, вначале пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, как я вам написала выше, чтобы исключить их патологические изменения.
Пока что можно начать прием для улучшения кровоснабжения нейронов головного мозга:
таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день или по 10 мг- утром и вечером. Курс приема 6 недель.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейроуридин -по 1 таб. В обед, 20 дней.
Вероника 2021-01-31 23:05
У меня ещё анемия ср степени тяжести, мне говорили что голова может из за этого ещё болеть, я принимаю кое какие таблетки от этого но голова все равно болит
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 23:21
Да. Это может быть связано. Пока не нормализуется уровень железа и гемоглобина в крови, жалобы на головную боль могут сохраняться.
Вероника 2021-02-01 22:39
А если шея сзади болит и когда встаёшь резко голова кружится и как будто шатает
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 11:56
Головокружение -это один из симптомов анемии, так как головному мозгу не хватает кислорода из-за дефицита гемоглобина в эритроцитах, которые осуществляют его доставку к клеткам.
Вероника 2021-02-02 13:54
Но я пью табл и голова болит так что как будто давит со всех сторон
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 14:05
Понятно.
Начните прием препаратов, которые я рекомендовала вам в сообщении выше.
Они улучшат ваше состояние.