Суставная боль - КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА? Помогите!

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, Тиреоидит (АТ-ТГ повышены) Т3/Т4 в норме, гастрит, дуоденит, протрузии дисков всех отделов позвоночника (не беспокоит), латентная железодефицитная анемия.
Здравствуйте, многоуважаемый доктор! Прошу Вашей помощи. В начале МАЯ 2023 я почувствовала не резкую боль и небольшой отек в районе Щиколодки, на след день боль прошла сама. После заболела плюсна на другой ноге и фаланги пальцев. Поныли 2 дня и прошли. Следом, но не сразу, заболело в области левого плеча (ноющая боль, не острая). То болит, то нет. Я заметила, что эти мигрирующие боли возникают регулярно (каждый месяц) примерно за 12 дней до начала менструального цикла. Параллельно болям (тоже с МАЯ) - КРАСНОЕ ГОРЛО (дужки) с воспалившимися миндалинами (без налета). ГОРЛО не болит. Посев на флору - чисто, АСЛО - в пределах нормы. В МАРТЕ 2023 лечила кариес, удалили нерв (коронка).
В 2022 поставили Аутоиммунный Тиреоидит (АТ-ТГ) гормоны Т3/Т4/ТТГ в норме.

Прилагаю результаты анализов. ОАК/ Биохимию/ АНФ HEp - 2 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ/ HLA B-27

ОАМ - обнаружены СОЛИ (ФОСФАТЫ) , остальное в норме!

Доктор, очень прошу Вашей помощи.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 15:08
Поменьше читайте интернет. Это отрицательный результат АНФ, не имеющий клинического значения. Кроме того, ревматологичесие боли характеризуются постепенным нарастанием. Острый болевой синдром характерен в основном для неврологических патологий.

Волчанки у Вас нет ни по каким критериям.

У Вас есть проблемы с печенью? Откуда повышенный билирубин?
Диана 2023-07-13 20:07
Уважаемый Андрей Анатольевич!

У меня диагностировали синдром Жильбера в 2010 году. Я думала, что повышенный уровень билирубина из-за него.
У моего отца тоже Жильбер, но не подтвержденный документально.

Подскажите пожалуйста, что может быть еще, если не Жильбер?
АЛТ/ АСТ в норме.
Мне Ваше мнение очень важно.

Посоветуйте, какие еще можно пройти обследования, касаемо мигрирующих болезненных ощущений в конечностях.

Благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 21:23
Да, от него. Прошу прощения, не заметил в списке диагнозов.

Возможно, эндокринная артропатия, если есть связь с циклом. У Вас нет явных признаков артрита. Кроме того, резкие боли не характерны для ревматологических заболеваний. Там боли начинаются постепенно, нарастая со временем до сильных. Плюс отёки суставов, которые Вы не описываете. Также нормальные маркеры воспаления говорят не в пользу ревматологии.
Диана 2023-07-17 10:34
Уважаемый, Андрей Анатольевич!

Какое влияние оказывает Вирус Эбштейн Барра на суставы, связки?
Возможна ли боль из-за ВЭБ?

У меня обнаружили (мазок из горла) ДНК ВЭБ 1,6*10³

Заранее спасибо. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 17:00
Никакого, насколько мне известно.