Сульфасалазин

Спрашивает: Пациентка
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, лечат от реактивного или пасориатического артрита сульфасалазином, на нем подлетел холестерин, за счёт низкой плотности, ужасный индекс атерогенности и сосудистые риски. Кардиолог сказал на две недели отменить препарат, уже через полторы недели холестерин был такой, как до препарата, нормальный. Ревматологи отказываются заменять чем-то сульфасалазин, так как альтернативы нет по их мнению, в случае инфекции остальные навредят(на среде Маккой есть хламидии, есть так же антитела к боррелиям). Как поступить, потому что кардиологи не согласны с тем, что нужно продолжать пить препарат который такие поборет даёт. Может поможет приём гепатопротекторов?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-07 20:48
Одновременно оба диагноза - это маловероятно. Вы анализ крови на HLA-B27 сдавали?

Вам препарат помогал?
Пациент_ 2022-04-07 21:00
Спасибо вам. Помогал слабо, диагноза не два предполагают, а не могут понять, это псориатический или реактивный, ибо кроме среды Маккой хламидии нет по пцр, риф, ифа кровь. Борелии могут быть ложными. Дерматологи тоже не могут понять псориаз или себорейный дерматит. С-реактивный белок и соэ были в норме всегда пока болею, но сейчас когда бросила сульфасалазин высокочувствительной c-реактивный (кардио) вдруг стал 6,6. Холестерин за полторы недели без сульфасалазина упал до исходных значений. А они были очень высокие на препарате. С диагнозом ещё непонятно потому, что заключения узи варьируются в одно и тоже время на разных аппаратах от нормы до воспаления, кпс изначально на мрт норма и спина(поясница) была грыжа, на рентгене был на первой неделе заболевания в шее описан спондилоартроз, теперь на рентгене его нет, и не понятно был ли, пишут теперь остеохондроз. Я бы пила сульфасалазин и ждала эффекта, но кардиологов Пугает холестерин такой, а гепатолог сказал что урсофальк может вызвать аутоимунное заболевание, думала им можно исправить ситуацию
Пациент_ 2022-04-07 21:17
Hla b 27 отр
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 10:52
Учитывая отрицательный СРБ и СОЭ скорее всего это псориатический артрит, у при реактивном артрите всегда повышаются маркеры воспаления.

Вы беременность планируете в ближайшее время?
Пациентка_ 2022-04-08 10:55
Пока не планирую из-за болезни. Забыла уточнить. В общем анализе крови до доксициклина были постоянно повышены лейкоциты прилично, после курса лейкоциты в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 10:58
В целом, Вам можно и нужно начинать терапию метотрексатом до достижения ремиссии + я бы добавил преднизолон в небольшой дозе, поскольку метотрексат действует самое ранее через 1,5 месяца. Это стандартный препарат дл ялечения ревматологических заболеваний.

Так же можно попробовать лефлюномид, но он гораздо менее эффективный при псориатическом артрите
Пациентка_ 2022-04-08 10:59
Огромное вам спасибо за ответ!