Субфебрилетет и плохой ОАК

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, прошу консультации. Мальчик 11 лет. В декабре 4 дня держалась температура- 38, не больше. Никаких проявлений орви при этом не было. Самочувствие не страдало, аппетит был сохранен. Осмотрев рот, увидела, что пробивается постоянный зуб, а молочный еще не думает выпадать. (клык, дискомфорта особого не причинял) На снимке стомотолог увидел небольшое воспаление, но сказал, что температура вряд ли может быть, так как болей нет. Молочный зуб удалили, температура прекратилась, В начале февраля утром проснулся с температурой 38,5 и плохим самочувствием. Позже температура поднялась до 39,5. Врач при осмотре поставил "умеренно воспаленное горло" и небольшую заложенность носа. Других проявлений орви не было. На след. День температуры не было. На третий в течении 3-4 часов замеры показывали 36,8, потом 38,7, следом 36,9. Т. е. за короткий срок поднималась и падала сама по себе. В последующие дни температура то оставалась нормальной, то колебалась от 36,9 до 37,3. Сегодня 10 день от начала заболевания, крайние два дня температура поднималась до 37,6. На пятый день сдали мочу и оак, моча в норме, анализ крови прилагаю. На втором приеме врач также увидел красное, зернистое горло и затрудненное носовое дыхание, поствил: орви. О. назофарингит. Назначил биопарокс и туалет носа. А также обследование: мазок с носа и зева; кровь на герпес, лямблии, эпштейн-барр, цмв, токсоплазмы, токсокары, о. белок ревматоидный фактор, с-реактивный белок. Сдали, ждем результатов. Все это время ребенок активный, аппетит сохранен. Очень беспокоит анализ крови, со слов педиатра, картина крови отражает вирусную природу заболевания. Зачем тогда антибактериальный биопарокс? Прошу, прокоментируйте пожалуйста нашу ситуацию, сильно переживаю. Да, еще, в 2015 манту была увеличена, диаскинтест отрицательный. Уточню: ни кашля, ни насморка, ни болей, абсолютно ничего у ребенка не наблюдается. Только красное горло и субфебрилетет. Спасибо!
Лейкоциты 4,41 10^9/л 4 - 9
Эритроциты 5,15 10^12/л 3,5 - 5
Гемоглобин 143 г/л 112 - 146
Гематокрит 0,421 л/л 0,325 - 0,415
MCV (cредний объем эритроцита) 81,7 fl 75 – 95
MCH (среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците) 27,8 pg 25 - 33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 340 г/л 320 – 360
RDW-CV (ширина распределения эритроцитов по объему) показатель анизоцитоза 12,1 % 11 - 16
RDW-SD (ширина распределения эритроцитов по объему) показатель анизоцитоза 35,6 fl 25 - 50
Нейтрофилы % 33 % 48 – 78
Нейтрофилы (абсолютное количество) 1,46 10^9/л 2,25 - 6,8
Лимфоциты % 55,6 % 20 – 40
Лимфоциты (абсолютное количество) 2,45 10^9/л 0,81 - 3,8
Эозинофилы % 3,9 % 1 – 5
Эозинофилы (абсолютное количество) 0,17 10^9/л 0,04 - 0,45
Моноциты % 7 % 3 – 10
Моноциты (абсолютное количество) 0,31 10^9/л 0,12 - 0,79
Базофилы % 0,5 % 0 - 1
Базофилы (абсолютное количество) 0,02 10^9/л 0 - 0,09
Тромбоциты 206 10^9/л 150 - 400
PCT (тромбокрит) 0,23 л/л 0,1 - 0,5
MPV (средний объем тромбоцита) 11,3 fl 7,2 - 10,8
PDW (ширина распределения тромбоцитов по объему) 13,4 % 11 - 18
P-LCR (% крупных тромбоцитов от общего числа) 34,2 % 13 - 43
СОЭ (метод Вестергрена) 7 мм/час 2 - 10
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-11 14:29
Добрый день.
Описанные Вами данные говорят в пользу острого вирусного заболевания, то есть ОРВИ. Однако, дополнительные обследования, которые назначил врач необходимы, чтобы исключить развития осложнений данного заболевания, которые могут быть различной природы. Биопарокс обладает не только действием антибиотика, но и противовоспалительным эффектом, то есть уменьшает местные проявления назофарингита.
Всего доброго.
Елена 2016-02-12 11:20
Спасибо Вам большое за ответ, к тому же столь быстрый! Скажите пожалуйста, т. е. орви может давать такую длительную температуру(11 дней) ? Или это уже проявления назофарингита, как осложнение после орви? И еще по ситуации, описанной в начале моего сообщения(зубы) : может ли 4-х дневная температура 38 держаться при смене молочных зубов на постоянные? Я припомнила, что в течение прошлых лет у ребенка иногда бывало однодневное повышение температуры без проявлений орви. И еще пожалуйста скажите, стоит ли заострить внимание на показателе " средний объем тромбоцита", он несколько повышен? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-13 14:43
Температура - это скорее уже как проявление осложнения после ОРВИ. Прорезывание тоже может давать высокую температуру.
На показателе "средний объем тромбоцитов" пока внимание заострять не стоит, так как однократное изменение, без других симптомов ни о чем не говорит, также незначительное увеличение является вариантом нормы для детей.