Стрептокок пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребенок перенес ВЭБ инфекцию в декабре. Сейчас идет период восстановления. На узи селезенка + 1 см, печень норма, реактивные изменения поджелудочной. Лимфоузлы норма. Сдали через месяц мазок на флору. Результат горло ничего не обнаружено. В носу стрептокок пневмония более 10*5. Результат анализа прилагаю. Педиатор отказалась назначать антибиотики, сказала, что попробуем чтобы организм сам справился. Ребенок активный, подкашливает раз, два в сутки не значительно. Что делать в сложившейся ситуации, я так понимаю, что может разыграться пневмококковая инфекция - пневмония? Насколько актуален прием антибиотиков. ОАМ на дату взятия мазка норма,
оак -
Гемоглобин (HGB) 141
Моноциты 3
Гематокрит (HCT) 0,420
Средний объем эритроцита (MCV) 76
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25,4
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 336
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 15,9
Количество тромбоцитов (PLT) 267
Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 9,2
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 17,8
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,246
Количество лейкоцитов (WBC) 10,8
Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 43,5
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 4,69
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 4,44
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 42,1
Абсолютное количество моноцитов (MON#) 1,06
Относительное количество моноцитов (MON%) 9,8
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 9
Нейтрофилы сегментоядерные 51
Эозинофилы 4
Лимфоциты 42
Количество эритроцитов (RBC) 5,56

Нужен ли прием антибиотиков в данный период или может можно использовать какие либо бактериофаги, или можно все оставить как есть?
В сентябре 2019 года ребенок перенес обструктивный бронхит вызванный хламидия пневмония
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-13 15:12
Ирина! Антибиотики название, которых выдала лаборатория применять ребенку в таком возрасте нельзя. Вы можете проводить обработку слизистой носоглотки спрей Мирамистин -5 дней. Таблетки Лизобакт -под язык 5 дней. Прием суспензии Сумамед 100 мг в 5 мл 1 раз в день в одно и тоже время. Курс 3 дня. Доза согласно веса ребенка по инструкции к препарату. Препарат воздействует на стрептококк пневмония. Действия согласуйте с педиатром. Всего доброго.