Стрептокок и стафилокок в баке из зева

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1,5 меясца назад на языке по бокам стали появляться белые язвочки, желтый налет на середине языка и неприятный запах изо рта.
Изначально, поставили диагноз стоматит, потом гингивит. Лечился:
5 дней полоскал хлоргексидином, делал УВЧ и полоскал ротоканом.
Потом 5 дней содой.
Потом сода+рассасывал лизобакт, потом добавил на 7 дней тантум верде рассспылял (все назначали, не сам придумывал).
Решил сдать анализы и выявлено:
1. бак посев из зева:
- Streptococcus constellatus 10*6
- Staphylococcus aureus 10*6
2. моча: неполной прозрачности с превышенным удельным весом (1.033)
3. превышен холестерин (5.55) (до этого сдавал 23.08.2018, и был показатель ниже минимума: 5.15, в питании ничего не менял, здоровое)
4. гастрин превышен по крови: (321)
5. моноциты (0.67), лимфоциты (38,6) обо превышены
П. С, - 2 меясца назад делал ФГДС, все хорошо, поверхностный гастрит, пару дней назад делал УЗИ ОБП с нагрузкой - все в норме сказали по показателям.
Жена кстати от меня тоже подхватила, только у нее ближе к горлу воспалились "сосочки".
Подскажите пожалуйста, могли эти бактерии повлиять на показатели мочи и крови, описанные выше? Остальное все в норме (кал, билирубин, амилаза, эритроциты, гемоглобин и пр.). Какое бы вы лечение порекомендовали, и как на будущее себя предохранить от подобным бактерий?
(В еде щепетилен, руки мою постоянно, плюс на работе антисептик спиртовой использую, готовим все свежее и полезное (печем, тушим).
Заранее больше спасибо и простите за много слов)
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-01 08:20
Здравствуйте.
-показатели анализа крови допустимы в норме, о каком влиянии на мочу идет речь не ясно, отклонения незначительны
-не вижу показаний для проведение противобактериального лечения.
Вопросы профилактики Вам нужно уточнять у своего стоматолога.
Всего доброго.