Стоит ли переживать, можно ли исключить пневмонию?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, если температура была 20-23 октября, до 25 где-то, может 26, потом не было. Не особо большая была. Затем пропал вкус и запах в субботу 24, начала пить антибиотик. Лёгкие слушали, чистые, затем Через 6 дней, в пятницу 30 октября делала флюрографию, забирала результат в понедельник. Антибиотик перестала пить с субботы, температуры не было, но сегодня появилась 37,2
При этом чувствую себя нормально, никаких других беспокойств, вкус и запах так же слабо, например запах кофе чувствую если близко нюхаю, вкус нет. Ощущение что болит спина вверху ближе к шее где лопатки
Нужно ли переживать? И можно ли исключить пневмонию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 14:52
Виктория! С учетом вашей истории, вам следует пройти рентгенографию ОГК, а не флюорографию. Измерение сатурации крови кислородом, ОАК, СРБ. Ухом вирусная пневмония может не прослушиваться. С ответами к терапевту. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 14:59
Тесть мне нужно сделать кт, и узнать изменение кислорода в крови? А это все сильно опасно или нет? Очень волнуюсь. Но температуру 37 только сегодня появилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 17:11
Виктория! КТ проходите или рентген легких после 7 дня болезни. М азок на ПЦР до 10 дня болезни. Кровь на антитела к ковид19 после 14 дня болезни. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2020-11-05 18:52
А если я после 7 дня болезни делала флюру, она бы показала пневмонию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 21:26
Виктория! При ковид19 рекомендовать проводить КТ или рентгенографию ОГК с 7 дня болезни. Другие методы в ранние сроки болезни не могут выявить признаки этой пневмонии.