Стеноз внегрудных отделов дыхательных путей после ковидной пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, панреонекроз
Здравствуйте, доктор. Мама тяжело переболела ковидом. Февраль, март, апрель 22 г. лежала в стационаре с двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонией (КТ 4). Было 80 % поражения лёгких. Больше месяца на неинвазивной ИВЛ. Три недели в реанимации. Было воспаление трахеи (со слов доктора). Выписали в апреле 22г. с поражением 40-48 % (КТ 2) с положительной динамикой. КТ лёгких от 6.04.22 г. фото прилагаю. Рентген ОГК от 29.06.22 фото прилагаю. Одышка есть. Сегодня сделали ФВД (фото прилагаю). Очная консультация пульмонолога пока не возможна. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны и опасны результаты ФВД? Или это ещё последствия ковидной пневмонии и ещё просто не восстановились лёгкие? Посоветуйте, пожалуйста, что-то в этой ситуации! Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-18 17:47
Здравствуйте,: Наталья! У вашей мамы тяжелые постковидные изменения легких. Надо делать дыхательную гимнастику
Наталья 2022-07-18 18:31
Спасибо, доктор. А эти тяжелые изменения лёгких после такого поражения могут со временем придти в относительную норму? Есть надежда, что их состояние улучшится? Или это всё так и останется? И ещё, скажите, пожалуйста, поможет ли в этой ситуации кислородный концентратором? (был приобретён на 5 л. после выписки, сначала дышала им, потом перестала). И как часто им можно и нужно дышать? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-20 18:14
Концентратором надо дышать минимум до достижения сатурации 95 процентов.