Пневмония ковидная

Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заболела пневмонией двусторонней. КТ показало 20% поражение. Назначили лечение цефтриаксон 2 гр внутривенно. Левофлоксацин, осельтомивир, АЦЦ, ксарелто. Все строго пропила 10 дней. Уколы ещё получаю, их прописали на 14 дней. Температуры после начала лечения не было. Но вот последние два дня поднимается температура до 37,2. Становится страшно, вдруг поражение растёт? Может быть мне сделать опять КТ? Или можно сделать рентген? Лечение сегодня уже 11 день. Кт делали два раза, первый раз было чистое, второе уже с поражением. В стационар не кладут. Мест нет. Что делать не знаю. Может антибиотики другие начать пить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 21:12
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред есть в федеральных рекомедациях, но побочных эффектов будет больше чем позитивных. Ксарелто можно назначать всем 50+.
Гульмира 2020-10-10 13:09
Левофлоксацин просила 10 дней по 500 два раза в день. Продолжить приём?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-10 13:43
Нет, завершаем. Остальное можно.