Сотрясение или нет?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, дистрофия сетчатки
Здравствуйте, в начале июля я сильно ударилась головой о входную стеклянную дверь в магазине (подумала, наверное, что она открыта + у меня плохое зрение и я спешила). Удар пришёлся в основном на спинку носа, даже появилась горбинка. Сразу после удара было предобморочное состояние, бросил в жар, появилось чувство тошноты (но не рвало). Через минут 20 после удара чувствовала себя вполне нормально, только в стороны глазами двигать неприятно было. Вызвали скорую, в больнице сделали снимок головы, переломов и трещин нет, и отправили домой наблюдаться амбулаторно в поликлинике. На следующий день после удара однократно поднялась температура 37. Ударилась я в пятницу, в понедельник пошла к неврологу на приём. Я была уверена, что у меня сотрясение. Но врач не подтвердила этот диагноз. Около недели после удара у меня было чувство рассеянности, иногда болела голова. Пошла повторно к неврологу, но она опять же диагноз сотрясение отвергла, сказав, что все мои симптомы - это просто реакция вегетативной нервной системы на удар. Подскажите, пожалуйста, неужели действительно такое может быть? В интернете читала, что все мои симптомы указывают на сотрясение. Врач проверяла у меня только реакцию зрачков, постучал по локтям-коленкам, до носа дотронуться с закрытыми глазами и язык показать попросила.
И ещё, подскажите, пожалуйста, при сотрясении мозга повышается ли риск развития онко заболеваний мозга в дальнейшем? Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 10:34
Наталья, доброго часа,

при сотрясении легкой степени тяжести должно быть кратковременная потеря сознания, т. н ретроградная амнезия-когда вы не помните, что было до травмы и после нее, в неврологическом статусе какие-то изменения. У вам как я понимаю ничего этого не было. Поэтому ваш невролог права.

сотрясение мозга не является причиной развития онко в будущем

всех благ
Платная консультация
Наталия 2021-09-07 15:41
Спасибо большое за ответ! То есть после удара вполне может быть такая реакция вегетативной нервной системы? Это не свидетельствует о серьёзности травмы?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 15:49
Да именно так

Наталья, если вас не затруднит, оставьте впш отзыв о консультации на сайте

Заранее благодарю
Платная консультация
Наталия 2021-09-07 16:05
Хорошо. Спасибо вам большое!
Наталия 2021-09-07 16:26
Простите, пожалуйста, уточню ещё. А температура 37 на следующий день после удара - это тоже реакция нервной системы?
Наталия 2021-09-07 17:32
И эта реакция тоже не свидетельствует о сотрясении?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 18:26
Нет, Наталья.
Я вам привела критерии сотрясения мозга, остальные реакции вегетативные как на стресс