Солнечные зайчики в глазах

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Близорукость, астегматизм, проблемы с сетчаткой
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой.

Уже довольно давно присутствуют будто бы засветы в глазу. Будто солнечный зайчик. Иногда жёлтые, иногда белые. Это не вспышки, появляются только когда светишь сверху в глаз лампой или солнечными лучами. Если светить в глаз с внешней стороны, засветы появляются со внутренней. Только с одной стороны. Никаких симптомов помимо этого нет. Глаз не болит, не воспален, зрение не нарушено, вижу так же, как и всегда. Была в феврале сделана операция, прижигали разрывы на сетчатке на обоих глазах. Врач осматривал сразу после операции, сказал, что все сделано хорошо. Засветы были и до операции. На левом глазу такого нет. Если глаз немного прищурить засветы пропадают. Проявляются только в одном положении глаза и с одной стороны.
Что это может быть? На очный осмотр попасть, увы, возможности пока нет. Стоит ли беспокоиться?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Если проблему с сетчаткой врач не обнаружил, то вероятно, это может быть связано с хрусталиком, иногда в нем может скапливаться белые (непрозрачные) клетки, что и дает блики в определенных положениях. В этом случае делать ничего не надо. Просто не обращать внимание. Так же это может быть и сетчатка - когда-то был ожог сетчатки (посмотрели долго на солнце или сварку) вот эти засветы и остались. В этом случае тоже ничего не сделаешь, как было так и останется.
Экстренности никакой нет, тк разрывы и отслойки сетчатки исключаются (вас смотрели)
анастасия 2019-04-28 23:13
Здравствуйте, спасибо огромное за подробный ответ.

Да, меня осматривали, но в феврале сразу после операции. Могли ли за это время снова образоваться разрывы?
Теоретически, могли. Еще может быть гиалоидная мембрана стекловидного тела тянет сетчатку в месте старых разрывоа, такое тоже может быть. Это тоже часто видно при осмотре глазного дна, но не всегда, иногда она очень прозрачна, и поэтому не видна.
анастасия 2019-04-29 09:23
А эта мембрана какую-либо опасность представляет?
Она сама опасности не несет, но редко она может играть роль в появлении разрывов сетчатки. Но на нее никак повлиять нельзя, разве что прием витаминных комплексов, капли, улучшающие питание глаз