S-образный сколиоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 17 лет. Вчера с мамой сходила на флюорографию, сегодня забрала результаты. В описании написано, что у меня S-образный сколиоз. В 2013 году флюорографию не делала, в последний раз делала в 2012 году, тогда еще не было сколиоза! Для меня это ШОК. Я это раньше не замечала, после вывода флюорографии, пришла посмотрела дома, действительно СКОЛИОЗ! Значит я так поняла начальная стадия сколиоза! Но я заметила, что правое плечо выше чем левое. Помогите пожалуйста. Может посоветуете какую-нибудь гимнастику! И вообще есть шанс вылечить сколиоз! Спасибо за внимание!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-21 22:05
Вылечить - нет, а вот остановить прогрессирование - отлично можно с помощью любых упражнений

https://www.google.com.ua/#q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81+%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%BE%D1%82+%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%B0

зарядка должна длиться не меньше 15 мин каждый день
удачи