Слюнные железы. Булимия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте,5 лет страдала нервной булимией. В ноябре 19 ого года было сильнейшее воспаление слюнных желез. По узи установили сиалоз, лим-денит, железы были увеличены в несколько раз, лимфоузлы до 17 мм. Чувство распирания, давления в области шее и щек. Антибиотики и противоспалительные результатов не дали. Через неделю сильно промерзла, ко всем симптомам добавилось одностороннее жжение в языке, под ним, небо-все с одной стороны, слюней не было вообще. К нормальным размерам железы вернулись только в конце того года. Лоры и стоматологи рекомендаций не дают. Невролог предположил что в результате отека сж был повреждкт тройничный нерв. Переодическое жжение до сих пор появляется. До сих пор присутствует некоторая сухость, дискомфорт то в шее, то в щеках. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что это остаточные явления? Второй вопрос, как долго идет восстановление слюнных желез после лет булимии? Веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, работала с психотерапевтом, булимии оащумеется в моей жизни нет!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 20:46
Что Вы имеете в виду под булимией? То что человек наедается, а потом вызывает искусственную рвоту?
Елена 2021-03-09 20:49
Да, все верно. Искуственно вызывала рвоту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 20:49
"булимии оащумеется в моей жизни нет! " - Не понял 2-е слово.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 20:52
"Искусственно вызывала рвоту. " - Как часто это продолжалось? Каждый день, несколько раз в день?
Елена 2021-03-09 20:56
От одного до нескольких раз в день. В общей слодности около 4ех лет, с перерывами. Последний год это было ежедневно. С ноября 19ого года и по сегодняшний день этого в моей жизни разумеется* нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 21:05
Еще раз, пожалуйста, сформулируйте, что Вас беспокоит на данный момент?
Пришлите фото с указанием локализации(й) проблемного места.

К сожалению, сегодня я больше не смогу продолжить переписку, поэтому до завтра.
Елена 2021-03-09 21:14
Меня беспоит чувство тяжести, скованности в шее, по бокам. Под челюстью будто чувство распирания. Иногда немного тянет в щеках. Места всегда разные, точно лакализовать не могу. Сухость во рту переодически. Когда появляется сухость, то появляется ссаднение в горле. Иногда может побаливать угол челюсти. Мне хотелось бы знать обратим ли урон слюнным железам вследствии булимии, и сколько времени необходимо для восстанавления? И еще один вопрос-я теперь постоянно боюсь повторного воспаления(чуть кольнет в той области и сразу паника), я исключила главную причину, и булимии больше не будет никогда, значит ли это что постепенно, пусть и медленно, но проблемы сойдут на нет? Спасибо вам большое за внимание, буду ждать вашего мнения и, быть может, оптимистического прогноза.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 10:44
"Мне хотелось бы знать обратим ли урон слюнным железам вследствии булимии, и сколько времени необходимо для восстанавления? И еще один вопрос-я теперь постоянно боюсь повторного воспаления(чуть кольнет в той области и сразу паника), я исключила главную причину, и булимии больше не будет никогда, значит ли это что постепенно, пусть и медленно, но проблемы сойдут на нет? " - 1. Почему Вы решили, что все эти жалобы, т. е. периодические (а не постоянные), которые у Вас возникают в разных местах, т. е. без четкой локалицаии, т. е. даже не в области слюнных желез, связано с слюнными железами? 2. Почему Вы решили, что проблема, которая была со слюнными железами, ассоциирована с булимией?

"Спасибо вам большое за внимание, буду ждать вашего мнения и, быть может, оптимистического прогноза. " - Думаю, что у Вас все нормально. У всех бывает что-то колит или возникает дискомфорт. Учитывая Ваш опыт, думаю, что Вы просто уделяете много внимания ощущениям, которые этого не требуют, и в последующем фокусируетесь на них.

Мы ранее уже вели переписку на этом сайте?
Елена 2021-03-10 12:34
Связываю это с булимией, потому что сильнейший отек спровоцировала именно она, и никакие антибиотики нпвс не помогали. Только время и-около полугода стали заметны улучшения. А сухость и тяжесть в этих местах присутствует до сих пор. Я просто боюсь что это все повторится. Меня и волнует сможет ли повториться эта ситуация спонтанно? Или потихоньку все будет восстанавливаться, ведь провацируюзий фактор из мвоей жизни я ликвидировала? Большое вам спасибо за ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 12:48
"Меня и волнует сможет ли повториться эта ситуация спонтанно? " - Нет.

"Или потихоньку все будет восстанавливаться? " - Думаю, что все восстановиться.
Елена 2021-03-10 12:55
Большое вам спасибо! Здоровья вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-10 13:10
И Вы будьте здоровы!