Опухли щеки без болевых ощущений

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, со вчерашнего дня, припухло лицо от скулы и к шее, с обеих сторон, с левой более ярко выражено, сначала думала аллергия, пила и пью цетиризин, но думаю что это не она, так как напряжены челюстные мышцы и расслабить я их не могу, ощущение тянет и напряжено, ярко выраженной боли нет, к врачу идти страшно из за пандемии, в местной поликлинике только терапевт, как действовать не знаю, может вы подскажите?! Зубы не болят, десна тоже. Приложу фото. Спасибо большое.
1. Что это может быть?
2. Что можно предпринять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-03 11:18
Пришлите фото до появления припухлости.
Были ли контакты с больными детьми?
Какая температура?
Есть ли ограничение открывания рта? Сколько пальцев помещается между немцами верхней и нижней челюстей при максимально открытом рте?
Болели ли в детстве "свинкой", т. е. эстетическим паротитом?
Проводилась ли вакцинация от этой болезни?
Есть ли болезненные точки в области мочки уха или где-то еще в области припухлости?
Ангелина 2020-04-03 12:01
С больными детьми контактов не было.
Температура 36.6, чувствую себя хорошо.
4 пальца помещается
Свинкой не болела, в детстве все прививки ставили в том числе и от свинки.
Ближе к мочке уха при надавливании есть не ярко выраженные болезненные ощущения, и при открывании рта тянущие ощущения как будто жевательные мышцы сильно напряжены
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-03 13:20
"Что это может быть? " - Скорее всего, двухсторонний вирусный паротит (воспаление околоушной сложной железы). Сейчас неудобно печатать. Более детально отпишусь, когда буду возле компьютера.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-03 15:32
Попробуйте помассировать железу (поочередно с обеих сторон) от области ниже уха (за нижней челюстью) в направлении к устью выводного протока околоушной слюнной железы, которое находится на слизистой щеки в проекции 6-го верхнего зуба.

Выделяется ли слюна через устье в полость рта? Насколько густая слюна? Прозрачная ли?
Ангелина 2020-04-03 16:50
Выделяется, обычной консистенции как всегда, прозрачная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-03 16:59
Хорошо, отпишитесь завтра.
Ангелина 2020-04-03 17:13
Да хорошо, спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-17 19:13
Добрый день! Какой Ваше состояние на данный момент?