Следы от укуса комара у ребенка 1 год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! 2 месяца назад дочь (1,4 года) укусил комар, и укусы на щеке не прошли до сих пор. На кисти и лбу, где тоже были укусы, всё прошло.
Подскажите, пожалуйста, с помощью какого средства можно от них избавиться, учитывая годовалый возраст?
Добавлен: 11 ноября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-11 17:30
Здравствуйте Ольга

Для лечения можно использовать мазь Комфодерм или Адвантан 1 раз в день на 7-10 дней.
Ольга 2020-11-11 20:19
Спасибо за такой быстрый ответ!
Ольга 2020-11-17 09:28
Михаил Владимирович, прошу прощения за беспокойство. Уточните, пожалуйста, относительно препарата Комфодерм.
Я заказала его в интернет аптеке, видела, что его можно с 4х месяцев. А пришёл в другой упаковке, где указано, что до 18 лет нельзя, хотя дозировка стероида вроде та же.
Я прикреплю фото упаковки. Скажите, пожалуйста, можно его использовать или приобрести новый?
И ещё дополнительно скажите, пожалуйста, можно ли его начинать использовать, если в четверг (послезавтра) планируется вакцинация?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-17 17:26
Вам прислали другой препарат.

Это Комфодерм М2. Он разрешен с 18-ти лет.

Вам необходима мазь Комфодерм (без букв). Она разрешена с 4-х месяцев.