Скрытая депрессия

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Всд, грудной остеохондроз
Здравствуйте, в последнее время настигло чувство, как будто это произошло очень давно, а точнее как скрытая депрессия
В последнее время я очень сильно раздражена, я ничего не хочу делать, у меня нет желания с кем то общаться, видеться, я просто хочу быть одна в тишине
Раздражение выходит в слёзы, постоянно мысли в голове, что я устала и ничего не хочу делать в этой жизни, кроме того что спать и не видеть реальности
Я перестала улыбаться, перестала чему либо радоваться, как будто робот, не могу пересилить себя, чтобы встать и сделать дела по дому.
Подскажите с чем это может быть связано? Может стоит обратиться к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-23 10:57
Здравствуйте, Майя.

Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.

Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.

Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.

Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.