Скопление жидкости в мозгу младенца

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 7 месяцев. Когда ему было 2 месяца, мы сделали нейросонографию. Результат прилагаю (перевела в переводчике с армянского).
В 7 месяцев снова сделали. Результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, не опасно ли это скопление жидкости? Что нужно делать, чтобы оно полностью прошло? Из-за чего вообще оно появилось? Нормально ли идет процесс уменьшения жидкости?
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 апреля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-05-01 22:28
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"