Сколько лечится синусит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недели две назад начались сопли, потом стали зелёными. Очень болела голова и верхняя челюсть. Пошла к Лору, сделали снимок. Диагноз двухсторонний синусит. Пила антибиотик мегасеф 3 дня по 2 таблетки и 4 дня по 1 таблетке. Промывала нос спреями с морской водой, использовала спрей ринодекса. Пила синупрет. Голова уже так не болит. Только иногда. Челюсть тоже перестала болеть. В носу стало легче, но все равно выходят зелёные сопли. Лор порекомендовала продолжать промывания, ринодексу, синупрет. Расскажите, если ещё есть зелёные сопли, то может лечение неэффективно? Или постепенно они все-таки пройдут? Какое время в среднем занимает лечение синусита?
Теги: зелёные сопли
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Нет смысла продолжать прием препаратов более недели, поскольку вероятна резистентность бактерий к данному спрею. В данной ситуации я бы рекомендовала закапывать Ксилен, затем промыть полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Синупрет принимается не более 10 дней.
Марина 2021-02-18 14:32
Спасибо за рекомендации. Посмотрела, что у нас в аптеках нет диоксидина. Может можно чем-то заменить?
Здравствуйте! Замените Диоксидин на Ципрофлоксацин (глазные капли) по 3-4 капли в обе половины носа 3 раза в день.