Системное заболевание?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. В начале марта ночью началось необъяснимое волнение, тахикардия, озноб, кожа стала цвета загара. Померяла температуру - 38. Сутки держалась, без катаральных явлений, была сильная слабость и как тяжесть на сердце и тахикардия до 104 максимум, средне 90-94, понизилось давление. Через 5 дней вдруг резко слабость, состояние легкого опъянения и все тело покрылось сосудистой сеткой фиолетовой. На след. День утром на руках появилась сыпь. В итоге дерматолог поставил ливедо-ангиит, пила пентоксифилин, аскорутин, мильгаму в уколах. С этого периода: приступы головокружения, слабости, давление на сердце, колющие боли в сердце, одышка, тахикардия. Ноги в вертикальном положении становятся сине-бордового цвет и выступают точки, потом может проходить. Параллельно было периодическое покраснение кожи лица, жжение, ощущение, что на солнце обгорела. Стала пониженная температура тела, 35,9-36 вечером, стабильно, ночью онемение рук и ног, озноб, ладони меняли цвет красный- фиолетовый-белый (пятнами). Давление в норме было. После консультации гематолога и ревматолога сданы анализы на системные заболевания, из которых понижен комплимент С3, повышены антитела на АФС. Назначил метипред 1,5 т. утром, 0,5 т в обед 2 недели с последующим снижением по 1/4 т. каждые 5 дней, курантил по 1 т. 3 р. в день, плаквенил - 1 т на ночь, тардиферон. Состояние в данный момент: на фоне лечения покраснение лица немного спало, ощущение ожога прошло, но периодически краснеет и бывает ощущение жжения щек и носа. Сосудистая сетка так и есть. Сохраняются в течение дня (чуть в меньшей степени) приступы слабости, беспокойства, ощущение, что сердце трепещет, бывает чувство голода, подташнивание. Ноги меняют цвет на багрово-фиолетовый (особенно в районе колена с внутренней стороны), боли в суставах рук периодически. Сейчас повторно сдала анализы: повышен СРБ и с мочой не поняла (нормально или нет). Что мне делать сейчас?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 мая 2023 года

23 ответа

Елена 2023-05-23 17:24
Елена 2023-05-23 17:25
Еще фото
Елена 2023-05-23 17:27
Фото
Елена 2023-05-23 17:31
Прикрепляю анализы, которые назначили сдать перед следующим приемом
Елена 2023-05-23 17:34
Можно ли с вами по другим каналам связаться?
Елена 2023-05-23 17:38
Извините, по два раза некоторые прикрепились
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 18:02
1. Зачем Вам назначили плаквенил? У Вас нет системного заболевания группы коллагнозов.

2. Антитела к АФС нужно сдавать дважды с интервалом в 12 недель, минимум, чтобы говорить о его наличии
Елена 2023-05-23 18:10
Забыла написать, за 2 дня до сдачи последних анализов крови, ночью был опять приступ озноба, ощущение, что кожа жжет (ощущала сильно на руках) и опять ощущение что сердце трепещет, наутро был понос (извините за подробности).
Осенью прошлого года каждый месяц были рецидивы конъюктевита, просто утром встаю и глаз покраснел. Есть онемение пальцев левой руки днем и покалывание. Иногда как будто ноготь болит. На мизинце левой руки небольшой участок онихолизиса (появился в течение полугода, наверное) , на ногтях больших пальцев ног тоже (уже давно, у дерматолга проверяла)
Помогите, пожалуйста, уже 2 месяца хожу по больницам
Елена 2023-05-23 18:12
Не могу сказать, платный ревматолог назначила по результатам анализа на антитела к кардиолипину, когда анализы пришли, сказала, что какой-то васкулит, но лечение продолжить до 2 месяцев. Потом сдать СРБ, общ. Анализ Последние прикрепленные анализы)
Елена 2023-05-23 18:13
Когда пришли анализы на имуноблот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 18:24
Отменяйте препарат, у Вас нет показаний к этой терапии.
Елена 2023-05-23 18:40
Хорошо. Помогите, пожалуйста, в какую сторону двигаться дальше. Я уже все симптомы собираю, может это важно. Еще замечаю иногда жжение губы снаружи, никаких высыпаний нет. Было жжение слизистой внутри губы. Один раз ночью проснулась, болела левая рука от кисти до локтя с внутренней стороны, днем слегка болело в районе кисти этой же руки. На след. День заболела кисть симметрично на правой руке. Потом прошло, периодически боль проскальзывает. А метипред продолжать принимать со снижением?
Елена 2023-05-23 21:34
Скажите, пожалуйста, можно оформить платную консультацию в рублях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 22:32
Сколько по времени Вы его принимаете?
Елена 2023-05-24 06:39
Принимаю с 15 апреля, сейчас дозировка после снижения 1 табл. На момент сдачи анализов было плохое общее состояние, Описывала в первом сообщении. Может, поэтому выписали плаквенил и метипред
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 07:35
Плохое общее состояние Преднизолоном не лечится. У этого препарата одно показание: системный воспалительный процесс, который у Вас отсутствовал на тот момент. Принимайте неделю половину таблетки, потом отменяйте полностью.
Елена 2023-05-24 08:04
Поняла. А потом что делать? Терапевт отравляет к ревматологу после анализа на СРБ. Что искать?
Елена 2023-05-24 15:39
Андрей Анатольевич, пожалуйста, можно оформить платную консультацию на карту, указанную у вас в профиле? Это ревматологические симптомы или мне нужен другой специалист? Очень переживаю, что и почки уже затрагиваются, судя по последнему анализу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 21:57
Вам хоть раз делали УЗИ сердца? То, что Вы мне описываете в первом сообщении - это классическая клиника перикардита, скорее всего вирусной этиологии.

Реквизиты в профиле действительны. Если есть желание, можете перевести средства
Елена 2023-05-25 08:32
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ, перевела на карту в качестве благодарности вам. В ближайшее время сделаю УЗИ сердца, ранее не делала. За последние 1.5 мес. Делала ЭКГ 2 раза -в норме, КТ легких-сердце и легкие без патологий. Поэтому на сердце никто не думал. Делала еще УЗИ БП и почек, колоноскопию -в норме. Терапевт, поэтому, настаивает на ревматологиии (прямым текстом на СКВ говорит). Сделаю узи сердца, на днях запись к ревматологу. Если можно, вам напишу результаты, если останутся вопросы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 09:05
Можно, разумеется.

КФК и тропонин Вы тоже ни разу не сдавали?
Елена 2023-05-25 09:20
Нет, конечно, никто не назначал. Скажите, пожалуйста, вот эти анализы нужны?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/penza/492/2247/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/penza/486/2227/
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 10:03
Да, они. Я, правда, думаю, что они уже не будут повышены, но проверить стоит