Сиплость голоса после эндоскопической гайморотомии - это норма или осложнение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 30 апреля 2019 года мне сделали септопластику, двухстороннюю эндоскопическую гайморотомию (удалили 3кисты и кончу буллосу), и радиоволновую каутеризацию слизистой оболочки нижних носовых раковин. Операция прошла нормально, находилась в стационаре 2дня, при выписке вернулось обоняние и была небольшая заложенность носа. Но когда я приехала домой, то через три часа у меня начал сипнуть голос, когда я начала разговаривать, хотя я когда только от наркоза отходила, голос у меня уже был нормальный. Я решила тогда молчать, но чувствовалось, что горло сильно сжимает и издавать звуки, говорить, стало очень тяжело. Сейчас я стараюсь не разговаривать, но все равно чувствуется сдавливание в горле и даже после длительного молчания, тяжело произнести что -либо и голос стал сиплым, как при простуде. На консультацию к врачу только через три дня. Скажите, пожалуйста, это временное осложнение или надо срочно обращаться к врачу? И является ли сиплость голоса после операции обратимой? Что нужно сделать, чтобы сиплость прошла?
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это последствия интубации
(наркоза) . Ставили интубационную трубку и воспалились стенки гортани.
Ничего страшного в этом нет
Берите Цетрин или Лоратадин по 1 табл. На ночь -5 дней (снять отёчность) и Нимесил по 1 порошку 2 раза в день-3 дня снять воспаление