Синусовая аритмия, отклонение ЭОС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ.
RR 0.60
P 0.09
PQ 0.12
QRS 0.08
QT 0.30
L +83 гр
R = S: V4
ЧСС 86-120
Положение ЭОС отклонение вправо.
Заключение: Синусовый ритм чсс 120-86, синусовая аритмия.
К врачу только через неделю, может до приёма ещё пройти какие то обследования или анализы сдать? Что с этим вообще делать?

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-10 14:46
Здравствуйте! Синусовая аритмия - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений.
Наталья 2020-09-10 16:36
Спасибо! А то что отклонение вправо ЭОС, это не страшно?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-10 19:42
Нет, это просто описания электрической оси сердца, она у кого-то влево, у кого то вправо отклонена, у кого-то вертикальная и т. д.