Синеватая шишка на ноге у ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сыну 7 лет, два месяца назад на ноге над лодыжкой заметили плотную шишечку с синеватым оттенком кожи, при надавливании появилась кровь, оказалось это что- то похожее на капсулку заполненную кровью, всю кровь выдавили, но через какое- то время она опять наполнилась кровью. Сходили в поликлинику к хирургу, она поставила диагноз гематома, отправила на электрофорез с лидазой, электрофорез проделали, не помог. Хирург сказал, что само рассосется. Месяц прошел, но она не меняется, правда мне показалась, что капсулка более плотная стала, так легко уже не выдавить, и не рассасывается. Ребенка она не беспокоит, при надавливании чуть болит. Ребенок очень активный, занимается айкидо, может быть появлению ее способствовала какая-то травма, оставшаяся незамеченной. Стоит ли предпринимать какие-то действия или действительно ждать когда само рассосется?
Теги: у ребенка шишка на ноге
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 января 2015 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-29 22:59
Это может быть гигрома подколенной ямки, которая в следствии удара заполнилась кровью. Нужно прекратить занятия спортом, покой для ноги на 1 мес, мазь троксевазин (вечер) и полуспиртовые компрессы утром 2 нед, принимать противовоспалительные препараты до 7 дней + туго забинтовать эластическим бинтом колено. Если не будет проходить нужно будет оперировать.
Платная консультация
Алла 2015-01-30 08:06
Большое спасибо за ответ! Но шишка расположена не под коленом, а сантиметров на пять над лодыжкой с внешней стороны, подвижна, легко смещается в сторону.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-30 09:30
Там тоже может быть гигрома, рекомендаций не меняются, только перебинтовывайте лодыжку.
Платная консультация
Алла 2015-01-30 11:56
Большое спасибо!