Синдром Жильбера что значит описание анализа

Спрашивает: moroz/66
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит и эрозия при ФГС
Добрый день, я ежегодно прохожу обследования и часто билирубин немного повышен. Врач рекомендовала мне сдать анализ на синдром Жильбера. И я получила результат, прошу прокоментировать, что это значит. Я сейчас прохожу лечение от хеликобактер, и возникает также вопрос, не может ли такое сложное лечение сказаться на состоянии печени. Цифры в анализе 6/7 и 7/7 что значат? И ещё билирубин непрямой 6.7, общий 25 это как раз из- за синдрома? Насторожили в анализе слова"мутация в гене, "это как?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-04-29 12:11
Moroz/66! Увеличение количества ТА-повторов в промоторной области гена связано с уменьшением активности фермента УДФ-ГТ1 в гепатоцитах и подтверждает наследственную доброкачественную гипербилирубинемию – синдром Жильбера. Ваш ответ ПЦР (ТА) 7/(ТА) 7 подтверждает наличие у вас синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – это наследственное заболевание, проявляющееся эпизодами желтухи и повышением уровня неконъюгированного (свободного, непрямого) билирубина в сыворотке крови. Его распространенность составляет около 5 %. Лечение от бактерии хелик не вызывает мутацию, которая выявлена у вас. У вас повышен общий билирубин 25 повышен за счет прямого (25 -6.7 (непрямой) =18.3, это прямой билирубин. Прямой билирубин у взрослых оставляет в норме -0 - 5,1 мкмоль/л.). Прием антибиотиков может вызвать повышение прямого билирубина, наличие вирусов гепатитов В и С. Поэтому, вам следует сдать анализ на ИФА для выявления антител к гепатиту В и С. Синдром Жильбера вы уже подтвердили. Сейчас следует исключить вирусы гепатитов.
Платная консультация
moroz/66 2024-04-29 13:24
Большое спасибо за ответ, я пару лет назад сдавала анализы на вирусы гепатитов, он был отрицательным. После лечения снова сдам, только знать бы сколько времени должно пройти после лечения хеликобактер.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-04-30 13:29
Moroz/66! Через 3 дня после окончания курса лечения хелик, можете сдавать.