Штифт под пломбу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, речь пойдет о 5ом верхнем зубе справа. Давно там стояла пломба, недавно откололся кусочек. Стоматолог сказал, что придется удалить нерв. Нерв удален. Врач сообщает, что под оставшейся частью пломбы есть кариес. Придется удалять всю старую пломбу, ставить стекловолоконный штифт (так как зуб достаточно разрушен), а уже потом реставрировать зуб пломбой. Обещает, что продержится такой зуб долго. До следующего приема, где все будет сделано, ещё 2 недели. Недавно столкнулась с информацией, что депульпированные жевательные зубы лучше покрывать коронкой, чтобы избежать трещин, которые могут уходить под десну и приводить к удалению зуба. Почему же тогда стоматолог делает пломбу и даже не упоминал о коронке? После установки пломбы через полгода-год можно ли будет установить коронку? Как проходит такая процедура, с обтачивание остатка зуба? Спасибо большое за ответ!
Теги: зуб на штифте
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 17:29
"Почему же тогда стоматолог делает пломбу и даже не упоминал о коронке? " - Возможно, выбрал оптимальный вариант (соотношении цена и качество), учитывая клиническую ситуацию.

"После установки пломбы через полгода-год можно ли будет установить коронку? " - Да, почему нет. Но только зачем, если всё будет хорошо.

"Как проходит такая процедура, с обтачивание остатка зуба? " - При помощи алмазного бора зуб обтачивают по форме напоминающей усеченный конус, чтобы искусственная коронка могла одеться.

  1. Пришлите фото в полости рта.
  2. Пришлите рентгенограмму.
Наталья 2022-02-05 17:57
1. Фото до лечения, где видно, как откололся кусочек.
2. Панорамный снимок до начала лечения.
Сейчас зкпломбирован канал, снимка нет. На зубе временная пломба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 18:12
Хорошо. У Вас еще остались вопросы?
Наталья 2022-02-05 18:23
Если понятно по снимку, насколько правило выбрана тактика лечения зуба? Штифт и пломба при адекватной эксплуатации надёжны? Сколько времени могут прослужить? Спасибо огромное за оперативные ответы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 18:26
"Если понятно по снимку, насколько правило выбрана тактика лечения зуба? " - Вы забыли прикрепить рентгенограмму.

"Штифт и пломба при адекватной эксплуатации надёжны? " - Да, конечно.

"Сколько времени могут прослужить? " - Годы, возможно, десятки лет.
Наталья 2022-02-05 18:38
Действительно, снимки не приложились. Добавляю
Наталья 2022-02-05 18:40
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 18:45
Да, предложенный вариант лечения будет адекватным.