Шершавая кожа у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кожа у ребенка наощупь шершавая, но зуда и шелушения нет, ребенок спокойный. С рождения была хорошая кожа, из-за плохого качества воды купали в марганцовке, примерно в 4 месяца обратила внимание, что ножки стали шершавые по типу гусиной кожи и краснели после купания, убрали марганцовку. Но шершавые стали поясница, ручки и немного живот. Через месяц гусиная кожа на ножках стала менее выражена и появились волоски. Но сейчас обратила внимание, что не могу понять, что с кожей. Ничем не мажу, только после купания Бепантен или советский детский крем с витаминами А и Е. К дерматологу записались, но место только на следующей неделе, а я очень боюсь начинающегося ихтиоза. Помогите, пожалуйста, что делать, может анализы пока сдать какие-то?
Добавлен: 18 февраля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-18 08:46
Здравствуйте Алина.

На фото проявлений ихтиоза нет.

Это просто пересушенная кожа.

Марганцовки для купания использовать нельзя!

Для купания используйте масло для купания Липобейз.
После купания наносите на кожу крем Липобейз бэби.
Алина 2022-02-18 11:29
Спасибо! Сегодня попробую ввести эти средства, сделала еще фотографии, то есть это просто пересушенная кожа?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-18 11:32
Да, это просто сухая кожа. Можно рассматривать как фолликулярный гиперкератоз, как Шипоаидный лишай.
Но это не ихтиоз.
Алина 2022-02-18 11:32
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-18 14:00
Мое мнение прежнее