Шерген с поражением почек?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моей дочери ревматолог на областном приеме не подтвердил с-м Шегрена. Однако, у меня есть сомнения. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. В течение 3-х лет беспокоят выраженная сухость кожи вплоть до шелушения на лице и губах, регулярный стоматит. Справедливости ради, от шелушения спасает качественный негармональный крем, от заед - ежедневное употребление небольшого количества сливочного масла по рекомендации врача-г/энтеролога. В ОАК также на протяжении 3-х лет тенденция к относительной нейтропении на фоне умеренного лимфоцитоза. За последний год - снижается гемоглобин и ферритин. Ранее показатели были не идеальные, но стабильные: гем. Ок. 130, феррит. Ок. 23. Год назад появилась сухость во рту, тогда и возникла мысль о Шегрене. Анализы, назначенные и оцененные ревматологом прилагаю. В ОАМ впервые отмечена протеинурия, поэтому была консультация нефролога. Сданы суточный и разовый белок, электролиты в моче, бакпосев. Все - норма, но уд. Вес разовой порции -1003. Читала, что в таком случае белок может не определиться. Но нефролог пожелала не заморачиваться и укрепить здоровье на море. Меня преследует мысль о наличии аутоиммунного заболевания с поражением почек.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-27 08:11
Гоните от себя эти мысли. Нет ни того, ни другого.

Сдайте анализ крови на насыщение транферрина. У неё, скорее всего, железодефицит. Самая частая причина - обильные менструации.

Сухость кожи и стоматит никакого отношения к синдрому Шегрена не имеют.