Щелчки в суставах при дст

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обратилась к ревматолога с жалобами на боли в суставах и спине. После обследования был установлен диагноз дисплазия соединительной ткани, синдром гипермобильности суставов. Назначен магнерот, аквадетрим, ортопедические стельки, ЛФК, бассейн. Меня беспокоят щелчки в коленях и тазобедренных суставах. Это как-то лечится?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 11:52
Уважаемая Мария,

Щелчки в суставах не являются признаком патологии и напрямую связаны с гипермобильностью. К сожалению, гипермобильность останется с Вами на всю жизнь. Но так как это не патология, а функциональная сообенность, лечить это не нужно.

С уважением, Андрей
Мария 2020-02-05 12:24
То есть болевой синдром (он конечно не сильный, но неприятно все равно) терпеть придется, т. к лечения нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 12:44
Хорошо помогает гимнастика, типа пилатаса и йоги. Тем более у Вас к ним хорошая генетическая предрасположенность. Чем сильнее мышцы, тем меньше болевой синдром. Кормить Вас таблеками я смысла не вижу.

Если будет усиливаться болевой синдром мануальная терапия и массаж.

С уважением, Андрей