Блуждающая боль по всему телу

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический цистит, полиэнифрит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Почти два месяца меня мучают боли, блуждающие по всему телу (то кости, то суставы, то мышцы). Болит, то в одно суставе, то в другом. Кожа как будто горит. Иногда болит где-то даже прикасаться больно, а потом резко проходит. Бывает такое ощущение, что всё скручивает тело. Какая-то внутренняя дрожь ощущается(. Сдала анализы: ревмо фактор - 8, срб отр., оак всё в норме, кроме соэ 18., моча в норме.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-09 15:37
Уважаемая Ольга, Повышается ли температура тела? Отмечалась ли сыпь? Имели ли место отеки суставов? С уважением, Андрей
Ольга 2020-01-09 16:15
Отеков нет, сыпи тоже нет, температура иногда до 37 вечером. Иногда краснеет место, где болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 08:54
Как долго держится покраснение? Сопровождается ли оно зудом, шелушением?
ольга 2020-01-10 08:59
Нет, не долго. Зуда нет и шелушения тоже нет. Жгучая боль и ломота.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 09:00
Не отмечалось ли у Вас за последнее время нервных потрясений или сильных переживаний?
Ольга 2020-01-10 09:14
Да, переживаю сильно (болеет мама). Иногда мне не хватает воздуха.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 10:23
Ваши жалобы связаны с психосоматическим расстройством на фоне сильного нервного потрясения.

Вам следует обратиться к психологу или психоневрологу.

Ревматологическая природа жалоб крайне маловероятна. Можете сдать для самоуспокоения срб, соэ, ревма-фактор и анф. Но я почти уверен, что все результаты будут отрицательные.

С уважением, Андрей
ольга 2020-01-10 10:29
Я сдала, срб- отриц., ревмо- фактор - 8, соэ -18. И ещё боль ни какими обезболивающими не купируется. Когда я сказала нашему терапевту свои проблемы, она направила меня к ревматологу, сказала, что может быть красная волчканка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 10:36
Бред она говорит, волчанка без воспаления не бывает.

Все обезболивающее, которые Вы принимаете, работают или при воспалении, или влияют на перефирическую нервную систему, которая у Вас не затронута никак. У Вас проблема носит примерно тот же характер, что депрессия - центральный, в связи со сбоем работы нейронов. В качестве обезболивающих нужно применять антидепрессанты (например, амитриптилин) или препараты из группы нормотимиков. Как я сказал, назначения может делать только психоневролог или невролог.

С уважением, Андрей