Сезонная аллергия и красное горло

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, страдаю сезонной аллергией (аллергия на раннее цветение). Симптомы: чешутся глаза, насморк, выделения жидкие, нос зудит и иногда нос заложен, преследуют першение в горле, чихание. В носу бывает периодами сухость, дискомфортно дышать. Горло красное, по задней стенке горла стекаю сопли, больно глотать. В настоящее время принимаю антигистаминный препарат Эриус, и глазные капли Визин аллерджи. Вопросы: 1. чем лечить красное горло? 2. чем увлажнить слизистую носа несмотря на насморк?. т. к. периодами в носу сухость, образовываются корочки кровяные.
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Если першение в горле на фоне аллергии достаточно прием антигистаминных препаратов. Красное горло без каких либо жалоб лечить не нужно.
Слизистую оболочку носа увлажняйте солевыми растворами (можно использовать так же препарат Олифрин или Аквамарис плюс). При выраженной заложенности носа используйте интраназальные кортикостероиды (Назонекс) по 2 дозы в нос 2 раза в день предварительно увлажняя слизистую оболочку носа солевыми растворами.
Ирина 2021-05-08 09:41
Горло не только красное. Оно болит, боль при глотании.
Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Ирина 2021-05-08 13:05
Ирина 2021-05-13 04:56
?
Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?
Ирина 2021-05-13 16:31
Добрый день! Да, горло такое же. Ощущение дискомфорта при глотании, особенно боль усиливается утром и вечером.
Ирина 2021-05-15 15:25
Спасибо за ответ! Хорошего дня!