Сердечная патология или порок?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на планом мед. Осмотре в д. На эхо сердца обнаружили открытое овальное окно. Ребенок развивается нормально. Никогда шумов в сердце не было. Делали эхо в 1 мес и в 1 год все было в порядке. Как так может быть. Хотела бы спросить., что у ребенка вообще за 5 лет никаких симптомов могло не быть Направили к кардиологу, но это не скоро. Хотелось бы сейчас хоть что то прояснить. Притом сколько это окно узист не написала. Спасибо
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-09 19:22
Здравствуйте. Открытое овальное окно - фетальная коммуникация, чаще закрывается у детей на 1ом году жизни, но бывает так, что сохраняется и до взрослого состояния. Лечения нет, необходимо контролировать 1 рза в год размеры, исключить погружения под воду (дайвинг, подводное плавание) и все. Специфических жалоб нет.
Мария 2021-12-09 19:27
Да в том то и дело, что никаких жалоб нет. Разве за все это время, эта патология, хоть чем то себя не проявила бы?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-09 19:28
Нет, не проявила бы. Сердце компенсирует небольшой сброс. Максимум могли слышать шум при аускультации.
Мария 2021-12-09 19:29
Спасибо Вам большон
Завтра сходим еще на одно ЭХО. Все таки два мнения лучше чем одно. Извините за ошибки.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-09 19:33
Конечно, все верно. Если есть сомнения, то необходимо получить альтернативное мнение.