Сдавленность головы

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, неделю назад начались жалобы на головную боль, как будто вся голова сдавленная и состояние странное хотелось все время охлаждать голову, потом стало плохо поднялось давление, вызвала скорую, на скорой сказали это паническая атака. Потом волнами начало происходить, дня три назад совсем слегла голова как неясная тяжелая и ходить тяжело, шаткость и страх что что случится. Сделала мрт головного мозга, сосудов и шеи. Фото приложила. Подскажите что это со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 16:18
Здравствуйте.

По данным результатов обследований у Вас две серьёзные патологии, которые обычно вызывают снижение кровоснабжения мозга. Это смещение С2 позвонка, оно незначительное на 2 см, но при этом на этом уровне есть сужение позвоночной артерии, видимо есть сдавление её зубовидным отростком С2 позвонка. Также выявлена выраженная извитость под острым углом (кинкинг) левой внутренней сонной артерии - при такой извитости кровоток резко снижается. Также нужно пройти пройти УЗИ сосудов шеи.

Сейчас могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Также необходима консультация травматолога, чтобы определить не является ли смещение С2 позвонка подвывихом, и возможно необходимо вправление этого подвывиха.

Необходима консультация сосудистого хирурга, чтобы выяснить, есть ли необходимость оперативного лечения кингинга левой внутренней сонной артерии.