Сакролеит или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, умоляю помочь в уточнении диагноза у моей дочери. Ей 22 года. Пару лет назад она упала на копчик, через несколько месяцев у нее начала болеть поясница, ноги. Ей легче было лежать, сидеть ходить было больно. Болели пятки. Прошла кучу обследования, сменили 3-х неврологов, ортопедов, в течении нескольких месяцев. Аркоксия не помогла.
Вот что в результате МРТ поясницы выяснилось: Протрузия 0,25 см, Первично узкий спин. Канал до 1,0 на уровне L1-L5, Умеренный Спондиоартроз.
Ахиллова шпора справа по рентгену пяток.
Боль прошла через неск. Месяцев после назначения капельниц Ксефокам и Лизина Эсценат, периодически в теч 2-х лет поднывала спина, ноги.
Еще у нее с месяц болела кисть, Кровь на ревмапробы -в норме. Рентген-без признаков суставных патологий. Гиперостоз ногт. Фаланги и эностоз проксимальной фаланги 4 пальца и эностоз полуной кости правой кисти. Она ходила в собачий приют, выгуливала собак.
Позднее делали МРТ КПС-правост. Сакроилеит, врач-ревматолог пересмотрела диск-НЕТ САКРОИЛЕИТА. (вам отправляла-вы тоже не подтвердили) Аллель HLA-27-не выявлен.
Два месяца назад после поднятия тяжестей у нее вновь заболела спина с иррад. В ноги. Четко описать ее не может, болеть может начаться внезапно и от нагрузки и без, бывает иногда с утра, скованность с утра есть в спине, ногах (где сгибы) Слабость в ногах, усталость, боль в бедре, икре. Перед сном иногда ноги будто зудят, дергаются, икры напряжены, скованы(не судорога). Боль, где сгиб между тазом и бедром, реже болит в спине, где поясница, копчик. Иногда боль в лобке. БОЛЯТ В ОСНОВНОМ НОГИ, Невролог отправил на обследование: С реак. Белок, ревмат. Фактор, СОЭ-в норме(не было повышения) Ферритин очень низкий -7(5-148) -на МРТ КПС. Закл. МРТ прикрепляю, по нему вообще ничего непонятно, вроде есть сакроилит, а вроде и нет. Пожалуйста, Андрей Анатольевич, умоляю помочь моей дочери, Ане, в уточнении диагноза. Посмотрите пож. Новый диск МРТ КПС, возможно произошли изменения.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2024 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-04 08:27
Ольга, сакроилиит так быстро не развивается. У неё всё эпизоды болевого синдрома связаны или с травмой, или с нагрузкой. Причем тут ревматология?
Ольга 2024-07-04 08:30
В том-то и дело, что и невролог её отправил на обследование КПС, потому что боль как от этого отдела. МРТ повторно она сделала, опять пишут-Сакролиит.
Ольга 2024-07-04 08:42
Андрей Анатольевич, посмотрите пожалуйста МРТ Ани, опять её гоняют по кругу, от врача к врачу, а лечения, которое бы помогло, не выписывается. Уж очень увлеченно вчера Врач-ревматолог говорила, что зря в МРТ не напишут про сакролеит, значит там точно что-то есть. Сказала, что лечение пожизненное. Сама она не смотрит диски, а прежний врач, которая ранее смотрела, теперь не работает. Доверяю только вашему мнению. Можно я вам диск перешлю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-04 08:33
Ничего они конкретного не пишут. Это Вы там увидели слово "сакроилиит" и решили, что он там есть. Там все со знаками вопроса. Нет точных данных за воспалительный процесс. Два человека Вам уже этот диагноз исключили. Где Вы проживаете?
Ольга 2024-07-04 09:18
Живем в России, Барнаул
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-04 08:52
Ольга, если Вы моему мнению доверяете, зачем проводите в качестве контраргумента слова других врачей? Которая к тому же сама МРТ не умеет читать. Вы не ответили на вопрос
Ольга 2024-07-04 09:04
Андрей Анатольевич, извините меня за назойливость, я переживаю по поводу здоровья дочери. Она у меня одна, с детства бесконечные простуды, болячки, наверное это и не даёт мне успокоится. В нашем городке сложно записаться к врачу, а хорошему врачу-это вообще из категории фантастики. Вы говорите, что сакролиита у нее нет, я вам полностью доверяю. Теперь бы еще узнать-что это такое и как это лечить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-06 09:45
Ольга, Вам Ваша тревожность не даёт мыслить нормально. У Вас уже все диагнозы есть на МРТ. К тому же боли появляются только после нагрузок. Это типично для ортопедической патологии.
Ольга 2024-07-06 19:09
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, в том то и дело, что не всегда болит у неё после нагрузок. Бывает иногда и с утра. Будем пытаться найти способ избавиться от этой проблемы. Главное, что вы уверены- что это не ревматологическая проблема. И вы правы про мою тревожность- очень мешает жить. Но в моем возрасте уже сложно что- то менять. Спасибо вам огромное за ответы, очень вам благодарны с Аней!