Рвота была 10 часов, температура, сильный озноб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сердце, желудок, грыжа позвоночника, камень в желчном, перенесены в молодости микринсульт.
Здравствуйте,
Здравствуйте. Началось с рвоты. Температуры не было. Был сильный пот. Более 10 часов была рвота вначале чаще потом каждые полчаса. По-немногу выходила еда. Грецкие орехи, салат капуста и зеленый лук, немного сала и картошка варёная. Боли были и справа, и слева спереди и сзади, желудок болел. Таблетки выходили с рвотой. Ношпу пили. И силимарин или что от печени. Затем стало легче, началась рвота снова, но прекратилась сразу же, выпили мотилиум. Также пили фуразолидон, трихопол, так как температура была 38,7 ещё парацетамол. Снижалась до 38.5. Потом 38. Потом 38.3 выпили аспирин. Начался сильный озноб, очень холодно, пьёт тёплую воду и под 2 одеялами. Когда была рвота, но не было температуры, был сильный пот. Что делать? Животу стало легче после того, как рвота прекратилась почти не болит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 13:06
Ольга! Это может быть ротавирусная инфекция или приступ желчной колики с панкреатитом, на фоне нарушения диеты. При наличии ЖКБ сало, орехи лучше не кушать. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Смекта по 1 пакету 2 раза в день. Курс 3 дня. Регидрон 1 пакет в день. Курс 2 дня. Но-шпа 2 раза в день. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза вдень, после еды. Курс 5 дней. При усилении болей вызывайте МСП. В понедельник терапевта для осмотра и коррекции лечения.
Платная консультация
Ольга 2020-06-22 16:18
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я хотела купить абсорбент. Полифепан. Но у нас не продаётся. Нашла 'Жидкий уголь' без угля на основе Пектина яблочного. Маме было плохо, я не выходила в аптеку. Так и не купила. А надо ли сейчас?
Не будет ли способствовать снижению всасывания лекарств?
Была температура 38.8 выпила парацетамол и аспирин в который раз и поднялась за 10 минут резко температура 40.3. Я померяла, так как начались звуковые галлюцинации. И несостыковки. Вызвали скорую. Также не те таблетки взяла в руки, это из-за температуры наверное с головой не очень было. Но голова болит постоянно с разной степенью. И больше, чем живот. Болит справа живот. Скорая приехала, проверила кислород в крови. Прошу пали живот. Посередине болело при надавливании. Сказали, что обострение холецистита. Язву исключили. Мама пила фуразолидон 2 таблетки 3 раза в день и трихопол по таблетке 3 раза в день, наверное, или меньше. Они сказали ничего не надо. Только от печени свои таблетки. Силимарин. И парацетамол для снижения температуры. Дали подписать отказ от больницы. Укололи тройчатку. При них температура была 39.6 через 4 часа 38.8 сбились. К утру без других таблеток стало 37. В 21 укололи укол. В 6 утра было 37. Затем стала подниматься ятемпература. 37.5 37.8. Выпила парацетамол и ношпу. Где-то читала, что парацетамол при печени нельзя? Но в скорой сказали. И трихопол фуразолидон отменили. Врач участковый на дом не пришла, звонила по телефону. Сказала силимарин не пить, пить азитромицин 5 дней. Назначила прийти на УЗИ и сдать анализ крови с вены. Сейчас голова болит сильно, может, от голода версия была. Низкое давление. 90 на 40 или 35 и после еды 100 на 40 лёжа. Ела сегодня рис и курицу варёную мяса немного. Кусочек чёрного хлеба. Вчера пару ложек гречки и пару ложек овсянки. Кусочек батона. До этого пила кисель из черники. Ещё вода с яблочным соком смешано. И просто воду. То хочется есть, то ничего, даже пить не хочется.
Ольга 2020-06-22 20:40
38.3 колики по животу начались маленькие.
До этого на спине не могла лежать из-за боли в живот. Уже это лучше стало.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 21:35
Ольга! Вы остались дома сами. Не поехали в больницу, написали отказ. Теперь вам придется выполнять назначения, которые вам дал ваш терапевт. Пациентка не должна есть курицу, черный хлеб. Пить яблочный сок с водой. Диета - только протертые супы, каши, отвар ромашки, мяты. При коликах в животе -но-шпа. Всего хорошего.