Родинка у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына на спине есть родинка, которая появилась у него в очень раннем возрасте около года- двух. Неудобств и опасений она не вызывала. Просто постепенно росла вместе с ним. Сейчас ему 18 лет, размер родинки 9мм на 7 мм. Мне кажется что со временем она становится более выпуклой. К специалисту не обращались. Подскажите пожалуйста есть ли поводы для беспокойства? Огромное спасибо
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 00:24
Здравствуйте, Юлия!

Да.

Нужно обязательно посетить компетентного дерматовенеролога или онколога и провести дерматоскопию! Этого невуса.

Дальше врач выберет тактику: наблюдение или удаление.

Удалять - строго! - методом иссечения (скальпелем) с гистологическим исследованием -обязательно!

Скорее всего нужно будет удалить, чтобы на будущее она не " переродилась. "

Также избегать солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
В любом случае.

Будут вопросы пишите