Родинка рядом с носом

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, рядом с носом уже давно находится вот такая родинка, вроде не беспокоит, но находится на черной точке, не опасна ли она? Можно ли вообще на ней выдавливать черные точки, нет ли ничего страшного в данной родинке?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 17:11
Здравствуйте. Корочка в этом месте не появляется и отпадает? Сам невус как бы в ямке? Или выступает над кожей немного?
Евгений 2021-07-15 17:13
Корочки нету, невус немного выступает
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 17:15
Этот невус требует наблюдения. Желательно его не травмировать. На солнце использовать крем - солнцезащитный.
Евгений 2021-07-15 17:17
Находится уже 3 год, с этого момента не менялся
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 17:22
Ну и хорошо, это ещё один признак доброкачественного образования. Такие образования главное не травмировать
Евгений 2021-07-15 17:58
А вообще опасна ли данная родинка? Стоит волноваться
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 08:06
На сегодня она не опасна. В дальнейшем зависит от образа жизни и что вы с ней будете делать. Будете часто на солнце загорать или травмировать (некоторые люди пытаются прижигать и тд) - может тогда стать и злокачественной.
Вообщем пока наблюдение, солнцезащитный крем и не заниматься самолечением
Евгений 2021-07-16 15:15
Обязательно ли сейчас проходить дермотоскопию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 19:43
Нет, когда будет возможность и нормальная эпидситуация у вас в городе