Родинка почернела, увеличилась в размере, посинела кожа вокруг родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сегодня обнаружила что родинка почернела, увеличилась в размере, посинела кожа вокруг родинки, максимальная длина 6 мм. Родинка на плече.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-30 18:35
Здравствуйте Екатерина.

Это не родинка (невус).

Это Ангиокератома - доброкачественное сосудистое образование.

Опасного ничего нет.

Вместе с тем для более точной диагностики посоветовал бы провести дерматоскопию образования.
Екатерина 2021-11-30 18:45
Спасибо большое. У меня на этом месте была родинка. Родинка может преобразоваться в ангиокератому?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-30 19:04
Нет.

Еще один вариант, что это гематома (синяк) в области невуса.

Страшного в этом тоже ничего нет.

Но точно сказать можно только после дерматоскопии.