Риски при заборе крови?

Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Скажите пожалуйста. Такая ситуация. При заборе крови медсестра передержала жгут потому что пришлось поменять технику забора крови так как кровь не шла, рука стала синюшной от места жгута до запястья. Могло ли это иметь какие-то плохие последствия? Например какое-то кислородное голодание мозга или что-то подобное? Может быть такое что и артерия могла быть пережата? Потом вся правая сторона тела будто была странная. Хотя у меня такое и раньше было с правой стороной. Или это ничего страшного если потом она сняла жгут и рука вернула цвет при работе кулаком? Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2024 года

5 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-03-23 22:28

Жгут при заборе крови накладывается, чтобы затруднить венозный отток, поэтому рука и становится синей. А не артериальный кровоток. Даже перекрытие артерий допускается до 2 часов, поэтому с вами ничего не должно случится, не стоит беспокоится.
Платная консультация
Анна 2024-03-23 22:42
Скажите пожалуйста. Ещё заметила что рука где был жгут холоднее другой? Это может быть из-за гематомы? Или что-то было травмировано жгутом? Или это не страшно? Спасибо большое.
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-03-23 23:07
Вам не нанесли никакой травмы, это обычная медицинская манипуляция никаких последствий не предвидится
Платная консультация
Анна 2024-03-23 23:11
Спасибо Вам. Дело в том что сам забор был очень болезненным. Была использована игла-бабочка и при взятии кровь была боль вверх по руке, потом болело место забора, сейчас там немаленькая гематома. Рука ощущается как тяжёлая, устаёт будто быстрее.
Поэтому как-то очень боюсь. Надеюсь ничего страшного.
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-03-24 06:48

SWIFT-платежи (доступно для жителей других стран) приват 24 4149499349602936