Риск заражения ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Если мужчина долгий период времени (более 3-х лет) вступал в половую связь (без презерватива) с девушкой, зараженной ВПЧ (глубокие поражения матки, предрак и т. д.) - каков риск заражения вирусом его самого и последующих его девушек?
Если все же он заражен, является носителем - есть ли какая-то возможность предотвратить заражение от него? Слышала, что даже презерватива для этого вируса недостаточно. Спасибо.
Теги: вопрос эрику риск заразиться у гениколога
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-01 17:51
Здравствуйте! Чтобы понять, является ли он носителем или болеет ВПЧ, нужно сдать анализ на ВПЧ (чаще всего предрак вызывают типы 16 и 18). Защититься Вам можно только вакцинацией (Церварикс). Об этом можно детальнее узнать в кабинете патологии шейки матки в женской консультации. Здоровья Вам!